ГНОИТСЯ ГЛАЗИК

№56949 Гноится глазик
Наталья Жен., 32 лет. Россия Кемерово
Ребенку 3,5 месяца. С рождения начали гноится глазки. Два месяца окулисты не могли распознать дакриоцистит. Когда распознали, сделали зондирование. После зондирования правый глазик выздоровел полностью, а левый гноится до сих пор. За все время прокапали 4 курса капли ципролет, 4 левомецитин. Левый глазик зондировали еще 2 раза. Проходимость восстанавливается (проверяли коларголом), но гной сохраняется. Спустя некоторое время появляется слеза в глазу. В мазке сеется стафилококк. Проверяли на чувствительность. Сначала была максимальная к ципролету и левомецитину, теперь он созрел и чувствителен только к амикацину. Сейчас капаю колларгол, калий иодид, стафилококковый фаг, промываю календулой, делаю массаж. Вдобавок к этому анализ на дизбактериоз выявил стафилококк, пропили фаг, лактофильтрум, линекс. Но гной в глазу сохраняется. Что делать? Нужно ли делать повторное зондирование? Может ли канальчик слипнуться или зарасти? Один окулист сказал нам зондироваться до тех пор, пока не будет чистым глаз. Другой окулист говорит, что глаз и так раздраженный, достаточно зондирований, капать и промывать. Подскажите, пожалуйста, как нам вылечить глазик.
Заранее благодарны.
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день! Да, проблема осложняется высеиваемым стафилококком, И пока имеются рецидивы, воспаление в глазу может оставаться.
Чтобы получить более полную консультацию и наиболее рациональное решение Вашего вопроса, рекомендую обратиться на кафедру офтальмологии Кемеровской медицинской академии.
Удачи!