КОСОГЛАЗИЕ
№572816 косоглазие
Зина Жен., 37 лет. Россия Назрань
13.04.2012 16:28
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев.Поставлен диагноз «Содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие с вертикальным компонентом». Рекомендовали наблюдение у невропатолога. Косоглазие начало проявляться с 3-4 месяцев.Сдали анализы на инфекции, все чисто. Заключение УЗИ: признаки ишемии мозга,ИФА на ВУИ отрицательные. Сознание ясное. Диагноз невропатолога: Последствие пединатиявного поражения ЦНС с синдромом мышечной гипоксии. Рекомендовали иногороднее обследование и лечение. Вопрос: Излечимо ли косоглазие данного вида и куда мне можно обратиться?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признаки различных изменений глаз или мозга. Для ответа надо знать результаты обследования глаз : объем движений глазных яблок, состояние рефракции , сред глаза , глазного дна и степень тяжести поражения мозга.
Время создания: 16 Апреля 2012 10:39
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Зина! Конечно же, излечимо, если лечить все вовремя,
правильно и комплексно! Если диагноз косоглазия установлен, то нужно
разбираться в его причинах, т.к. при косоглазии нарушается работа
практически во всех отделах зрительного анализатора. Мы рекомендуем начинать лечение, назначение методик зависит от результатов
обследования. Лечить косоглазие никогда не поздно, но желательно
начинать раньше, с момента, когда оно появилось. Лечение косоглазия
этапное, включает в себя консервативный этап - это повышение
остроты зрения, второй этап- восстановление правильного мышечного
баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде
случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий
этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения,
снятие очков (если таковые имелись). Тактика лечения косоглазия в каждом
конкретном случае строго индивидуальна, т.к. зависит от результатов
полного офтальмологического обследования, дающего представление о
состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в настоящий момент,
вида косоглазия, которых на сегодняшний день известно более 20, возраста
ребенка, сопутствующей патологии со стороны невропатолога, времени
возникновения косоглазия(сразу при рождении или в более позднем детском
возрасте).
Время создания: 16 Апреля 2012 18:53
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Да, косоглазие излечимо. Требует проведения курсов аппаратного лечения (с 3-х лет). В настоящее время рекомендуется решить вопрос с очковой коррекцией (после диагностики и лечения у невролога).
Время создания: 17 Апреля 2012 13:16