АСТИГМАТИЗМ

№59214 Астигматизм
Наталья Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Ребенку 2года, после консультации окулиста поставили диагноз - дальнозоркий астигматизм (лев.глаз: +4 +5,5; прав.глаз: +4,5 + 5,5), сказали, что это все врожденное и прописали очки. Скажите пожалуйста, при ношении очков есть ли вероятность, что зрение улучшится и можно ли обойтись без очков?
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Что бы Вы увидели без очков с подобной остротой зрения? А ведь ребенку необходимо не только знакомиться с окружающим миром, правильно оценивать предметы, но и развивать нервную систему.
Это - скорее всего врожденное состояние и при любом лечении при положительной динамике определенная степень астигматизма остается. В дальнейшем можно пробовать контактные линзы.