ПЕРЕОДИЧЕСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ У РЕБЕНКА 1ГОД И 3 МЕСЯЦА

№680280 Переодическое косоглазие у ребенка 1год и 3 месяца
Анна Жен., 27 лет. Украина Луганск
Добрый день! Моей дочери сейчас 1 год и 3 месяца. Родилась на 36-й неделе в результате тяжелых естественных родов (36 часов период схваток, обвитие шеи пуповиной). В возрасте 1 месяца начали замечать что оба глазика переодически косят к переносице. Обратились к участковому окулисту в возрасте 3 месяцев, вот запись в карточке: альтернирующая дивиация к носу до 15 градусов, сходящее косоглазие, повторная консультация в 9 месяцев. Лечение дочери никакого не выписали, только рекомендовали сделать нейросонограмму, результат исследования показал, что все в норме. С месяцами глазки стали косить меньше, и сильнее косил левый глазик. В девять месяцев обратились к частному офтальмологу, дочке капали капельки для расширения зрачка и вот наша запись в карточке в виде фото 1 и 2(к сожалению не все смогла разобрать чтобы написать результат). После офтальмолога мы пошли к неврологу, и вот записи доктора на фото 3. Мы прошли курс обшего массажа №20 с захватом воротниковой зоны и ванны с седативными травами, после этого косоглазие практически уже не появлялось. Так как мы не смогли найти детских аклюдеров-пластырей, а очки дочке одеть было невозможно-рекомендацию офтальмолога по поводу аклюзии мы не выполняли. Но в 1 год и 1 месяц после перенесенного вируса Розеола с температурой 39, 7 у ребенка начал косить левый глазик, но не к переносице, а вверх. Мы обратились к тому-же частному офтальмологу. Вот наша выписка фото 4. Нашли детские аклюдеры-пластыри и с 17.02.2013г. применяем метод аклюзии- правый глаз заклеиваем на 2 часа, левый на 1 час. После офтальмолога обратились к неврологу-фото 5. Прошу Вас, помочь разобраться в нашей ситуации, рассказать про перспективы развития косоглазия и стоит ли дочери вообще давать препатат Пантокальцин и применять метод аклюзии. Порекомендуйте, пожалуйста методы лечения.http://s001.radikal.ru/i194/1303/59/79fbd364008d.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1303/bb/015f6f6e8607.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1303/7b/bab8596ae35f.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1303/46/6862bf10142e.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1303/55/57e6b66a0c53.jpg
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По выпискам - нет изменений глаз , которые могли бы привести к развитию косоглазия. Невролог находит последствия кислородного голодания в родах. Лечение должен проводить невролог , а офтальмолог наблюдать. Возможно имеет смысл сделать ЗВП.
Состояние ребенка должен оценивать педиатр, невролога и офтальмолога в динамике.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Мы согласны с рекомендациями доктора по поводу поочередной окклюзии. Учитывая, что косоглазие неаккомодационное, рекомендовано хирургическое вмешательство (если нет противопоказаний со стороны соматического состояния), а после 2-х лет - курсы ортоптического (аппаратного) лечения. По поводу приема ноотропных препаратов Вам необходимо проконсультироваться с невропатологом.