СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ
№690502 Сходящееся косоглазие
Наталия Жен., 6 лет. Украина Кременчуг
23.04.2013 13:50
Здравствуйте. Малышке сейчас 5 месяцев, в течении дня смотрит то ровно, то нет (косоглазие непостоянное). Началось это с 3х месяцев, до этого косоглазие не проявлялось. Вверх и вдаль смотрит ровно, а когда предмет ближе или она напряжена (пытается вставать, кричит), то глазки начинают сходится к носу. В течении дня в основном глазки косые, но бывает и выравниваются на время. Были у офтальмолога: глазное дно и оптические среды без патологий, в норме, на момент осмотра отсутствует движение глазных яблок кнаружи. Были у невролога: мышечного тонуса нет, УЗИ мозга идеальное, ВЧД нет, развивается нормально, на свой возраст. С чем это может быть связано, какое нужно лечение? Спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это вопрос к неврологу. ОН должен найти причину таких изменений ( состояние черепно-мозговых нервов) и назначить лечение.
Время создания: 24 Апреля 2013 09:54
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталия! Если движение глазных яблок к наружи ограничены, речь идет о паретическом сходящемся косоглазии. В 5-ти месячном возрасте возможны лишь упражнения для глазодвигательных мышц (при поочередном закрывании глаз ребенок следит за игрушкой), а после 1 года – решается вопрос о хирургическом вмешательстве.
Время создания: 25 Апреля 2013 11:58
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталия! При врожденном косоглазии уже в возрасте возрасте 6-8 месяцев можно приступать к первому этапу лечения косоглазия для достижения
высокой остроты зрения на обоих глазах. Если косоглазие сопровождается
какой либо рефракционной патологией: гиперметропией , астигматизмом или миопией, для коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития
амблиопии нужно назначить очковую коррекцию для постоянного ношения. Очки Вы сможете применять уже сейчас. С целью профилактики развития
доминирующей роли одного из глаз и подавления другого необходимо соблюдение
правильного режима окклюзий. Чтобы подобрать правильную очковую коррекцию и дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению нужно провести осмотр ребенка и полное офтальмологическое обследование, которое
у детей в этом возрасте целесообразно проводить в условиях медикаментозного сна. Будем рады помочь!
Время создания: 25 Апреля 2013 21:00