ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТКЛИКНЕТЕСЬ

№704956 Очень прошу откликнетесь
мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте ув. Доктора!
Прошу вас очень мне помочь
В месяц на приеме у окулиста моему месячному сыну сказали что все нормально.
В возрасте 6-9 месяцев он падал раз 5-6 с кроватки и 1 раз со стульчика доя кормления
Мой вопрос - могло это вызвать у него катаракту,если в глаз он не ударялся?или это врожденное?
Сейчас смотрю его фотки в возрасте 9-11 месяцев на улице на солнце он часто прищуривал правый глаз,но я не придавала этому значения
Однако неделю назад он падая из положения стоя мне на руки ударился об мой большой палец и ноготь.покраснение быстро прошло,он сразу успокоился.с того дня я стала обращать внимание на его глаз и вижу что его хрусталик стал какой-то мутный.вначале было немного,сейчас он почти весь мутный.
Врачи сказали что катаракта, но повреждений на глазе,царапин , ничего такого нет.
Скажите могла ли возникнуть катаракта от такого удара?(правый глаз он и раньше щурил) или это врожденная, просто врачи не заметили?
Какова вероятность того что зрение на правжом глазе будет хорошим после операции по замене хрусталика?
В больнице нам посоветовали алкон стоимостью 6-8 тыс.хорош ли он ?скажите пожалуйста по поводу прогноза.
Ребенку на днях уже годик.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего катаракта появилась не от удара. Офтальмолог должен найти причину катаракты : воспаление или наследственная, изменения разные внутри глаза. Только после этого определяется сроки и тактика лечения, результаты операции.
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Маловероятно возникновение катаракты от удара, как в вашем случае. Удар должен быть сильный, прямо в глаз. Скорее всего катаракта была врожденная, но менее выраженная. Почему она прогрессировала? нужно выяснять. Хрусталики фирмы Алкон хорошие.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Катаракта, возникшая у ребенка в столь юном возрасте, в любом случае является серьезным заболеванием. Ответить на Ваш вопрос о природе катаракты и давать прогнозы на дальнейшее развитие зрения мы сможем только осмотрев ребенка. В нашей клинике "Эксимер" операции по поводу катаракты у детей делают регулярно и со стабильно хорошими результатами. Будем рады помочь!