ПСЕВДОЗАСТОЙНЫЙ ДИСК
№747773 псевдозастойный диск
Анна Синкель Жен., 29 лет. Беларусь Гродно
05.12.2013 11:48
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. проблема с правым глазиком. косоглазие, дальнозоркость высокой степени с астигматизмом, амблиопия, острота зрения 0,02. ПЗО: правый 19,67, левый 22,32. для дифференциации диагностики с псевдозастойным диском необходимо сделать МРТ головного мозга и орбит-- так написала врач. до этого у другого врача ставили субатрофию зрительного нерва, в этот раз про субатрофию ничего не сказали. объясните, пожалуйста, что это за псевдозастойный диск, лечится ли это, и есть ли возможность восстановить ребенку зрение? после прохождения МРТ будет ли точный диагноз, а то я уже запуталась?

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Анна! Псевдозастойные изменения зрительных нервов не приводят к снижению зрительных функций. Дифференцировать, идет ли речь о настоящих атрофических изменениях со стороны зрительных нервов может оптическая когерентная томография (измеряет толщину ганглиозных клеток и степень изменений, если таковы имеются). Данное исследование проводят в более старшем возрасте (ребенок должен фиксировать взгляд на световой точке и не моргать в течение 1-2 минут). Кроме того, различная длина глаза действительно свидетельствует о гиперметропии (дальнозоркости) высокой степени на правом глазу.
Время создания: 06 Декабря 2013 11:50
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Псевдозастойный диск зрительного нерва=врожденная аномалия развития зрительного нерва=дисплазия .Для уточнения диагноза надо сделать МРТ головного мозга и ЗВП.С результатами обследования Вы можитие записаться на очную консультацию в наш институт.
Время создания: 06 Декабря 2013 14:41