ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У РЕБЕНКА

№748455 Заболевания глаз у ребенка
Олеся Жен., 5 лет. Архангельск
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Живем мы на острове, сейчас во время замерзания рек в город нам не выбраться. А я уже не знаю как помочь своему ребенку. Дочке пять лет. Два месяца назад начились коньюктивиты, хотя за все пять лет с глазами не мучились. Первый раз лечили, аж две недели. Левомитицин не помогал, начали капать «Офтальмоферон» и «Тобрекс». Вылечились, а через неделю снова рецидив. Сходили к окулисту, взяли пробы, ничего не высеялось. Снова лечились «Офтальмофероном» Опять неделя лечений, неделя без и новый рецидив. Раз шесть болели за ноябрь и октябрь. А 27 ноября заболели ветрянкой, глаза красные были без гноя, только немного по утрам и снова «Офтальмоферон» и «Тобрекс» Всю неделю до 3 декабря левый глаз был чуточку меньше и немного красный, а 3 декабря начал слезиться, стала жаловаться на боли в левом глазу. Из за ветрянки все пять дней сидели дома, но больше я не могла смотреть как мучается ребенок с глазами. Окулист сказала, что ветрянку занесли в глаз, что на роговице небольшое пятнышко. Назначила капли «Полудан» шесть раз в день, мазь «Оксолиновую» три раза, таблетки «Ацекловир пять раз в день. Но за три дня лечения динамики не наблюдалось. Боли в глазу продолжались,слезоточивость, она глаз практически не открывала, верхнее веко приобрело бордовый оттенок и припухло. В пятницу 6 декабря, мы на повторный осмотр пришли. Окулист саказала, что ничего удивительного нет,что нет улучшений, ведь надо ждать когда ветрянка в глазу тоже »засохнет«. Продолжайте лечение. Плюс из-за бездорожья в аптеках закончился »Полудан« и какие либо другие противовирусные капли. Зато у нас остался »Офтальмоферон« и »Тобрекс« и вместо »Полудана« мы капаем их, все оять как обычно. Только добавились оксолиновая мазь и »Ацикловир« в таблетках. Не знаю, глазик уже не слезиться так сильно. Вчера я видела легкое улучшение, она могла им ненадолго смотреть без слез. А сегодня вроде снова хуже. Опухоль века увеличилась, появилась легкая слезоточивость. Смотреть прямо она не может, но вниз смотрит. А положительного: правый глаз здоров полностью, белки глаз белые, приступов боли в левом глазу уже два дня не было. К вечеру белок левого глаза краснеет и начинает слезиться, возможно из-за напряжения в течении дня. Но опухоль левого, больного века, держится без изменений. По утрам в течение часа белок красный, жалуется на легкую боль, смотрит с трудом, гнойных выделений за все пять дней не наблюдалось. Ах да, даю »Супростин « два раза в день. Вчера на ночь забыли дать, может из-за этого опухоль немного больше, цвет больного века темнее, немного бордового оттенка, нажимать пальцем на закрытое веко больно, по крайне мере, так говорит ребенок. Помогите, пожалуйста, у нас еще до нового года не будет возможности выехать в город обследоваться, но ведь что-то можно сделать в данный момент, может антибиотик какой... Спасибо заранее, мы очень ждем вашего ответа.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По жалобам поставить диагноз нет возможности. Вариантов диагноза несколько. Надо оценить состояние роговицы, радужки,исключить эписклерит. Только после этого можно определить тактику лечения. Это важно. Капать можно антибиотики, офтальмоферон.