ПОЛОЖЕНА ИНВАЛИДНОСТЬ РЕБЕНКУ
№765389 Положена инвалидность ребенку
ТАТЬЯНА Жен., 44 лет. Россия ст.Кавказская Кавказский район К
18.02.2014 16:20
Ребенку 1 год 5 месяцев (девочка), диагноз OD гипоплазия зрительного нерва, врожденная. С 22.04.2013 по 25.04.2013гг.(ребенку 6 месяцев) поступила на ОМХГ ЛОГУЗ ДКБ г.Санкт-Петербург
: при обследовании - OU за предметами следит. Придатки глаз не изменены. Обращает на и содружественной фотореакции правого глаза. OD - периодически отклоняется к виску до 10 гр. БМС OU: Оптические среды прозрачны. Стекловидное тело структурно. Глазное дно OD
:ДЗН пониженного питания, серо-белого цвета, с четкими границами. Диаметр ДЗН уменьшен до 1000 мкр. Ход, калибр сосудов обычные, сосуды характерно извиты. Хориоидея с альбинотичным перераспределением пигмента. MR прерван, MZ не дифференцирована. Проведено обследование: Ret Cam (под наркозом OD ARM OD sph+2.75; OS ARM OS sph+2.00). Проведено лечебное ретросклерропломбирование на OD, прйден курс противовоспалительной терапии. Лечение проводил профессор О.В.Дискаленко. В 2 года т.е. в октябре 2014г. планируется коррекция. Положена в данном случае инвалидность ребенку? (В заключении О.В.Дискаленко рекомендована инвалидность по зрению!). В детской краевой клинической больнице - МСЭО отказали!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо разобраться в диагнозе. Если это врожденная аномалия развития ,
то по каким показаниям
лечили воспаление. Целесообразно проведение МРТ головного Мозга + на уровне
зрительных путей, нет описания глазного дна левого глаза, состояния радужки и
УЗИ обоих глаз, заключение педиатра. Надо знать причину изменений.
Если второй глаз и ребенок здоров, то по приказу МЗ инвалидность не дают.
Время создания: 19 Февраля 2014 11:58