ВРОЖДЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ ГЛАЗА

№781151 Врожденная патология глаза
Наталья Жен., 3 лет. Тверь
Здравствуйте, у моего ребенка (3,5 года), врожденный горизонтальный нистагм, гиперметропия средней степени (носим очки +4). Ещё есть сильная светобоязнь (на улице сильно щурится, хуже видит), не различает цвета. Прошли обследование ЗВП, по результатам поставили диагноз - колбочковая дисфункция (палочковый монохроматизм), острота зрения не более 0,1-0,2. Прогноз для повышения зрительных функций - сомнительный. Врачи рекомендовали оформить инвалидность.
По результатам МСЭ: врожденная патология органа зрения: нистагм, гиперметропия, амблиопия ср. степени, VOU=0,01 +3,0D=0,2 (остроту смотрели в очках), но в инвалидности отказано, причины отказа не указаны.
Положена ли ребенку инвалидность с данными диагнозами?
Возможно ли, по вашему мнению, улучшение зрения с годами? Сейчас проходим аппаратное лечение.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно провести полное обследование ЭФИ и ОКТ (оптическую когерентную томографию). Эти обследования помогут нам точно поставить диагноз и определить возможную комплексную тактику лечения.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Диагноз не совсем точен.Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт с результатами ЭРГи ЗВП.