СКОЛЬЗЯЩЕЕ СХОДЯЩИЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ.

№791570 Скользящее сходящиеся косоглазие.
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Dimitrovgrad
Здравствуйте!У ребёнка с рождения наблюдалось слегка заметное косоглазие,так как у грудных детей-это явление крайне частое,врач уверила что пройдёт.Сейчас дочке 3 года,до сих пор правый глаз уходит иногда к переносице,так называемое скользящее сходящиеся косоглазие.Врач сейчас этот диагноз ставит под вопрос.Нужно тщательное наблюдение зрения.Обычно проявляется когда ребёнок сфокусирует взгляд на предмете...Происходит не постоянно.Скажите,пожалуйста,если подтвердится диагноз ,то какое лечение будет эффективным.И возможно навсегда от этого избавиться?!Очень бы хотелось избежать операций.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз. Невролог и офтальмолог обязаны найти причину таких изменений = поставить
точный диагноз и
определить тактику лечения. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! На этапе комплексного обследования необходимо четко определить, какой вид косоглазия у ребенка. При аккомодационном косоглазии необходима очковая коррекция и курсы ортопто-плеоптического (аппаратного) лечения. При неаккомодационном – хирургическое устранение косоглазия, постоянная очковая коррекция и опять-таки ортоптическое лечение.