МИОПИЯ, ВОЗМОЖНАЯ ГЛАУКОМА

№79316 Миопия, возможная глаукома
Елена Жен., 25 лет. Россия Пермь
Уважаемые врачи, здравствуйте. Помогите разобраться с нашей проблемой. Сыну 1 год и 8 мес. Диагноз: миопия 2ст правового глаза. Также на осмотре врач сообщила, что у нас большая роговица 12 мм, что может быть признаком глаукомы. Отправили на УЗИ. По результатам УЗИ все показатели (перердняя камера, хрусталик) правого глаза больше левого на 0,3 мм. А переднее-задняя ось больше на 0,9 мм ( 21,3 мм и 20,4 мм). Стекловидное тело эхо-прозрачное. Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать данные УЗИ. И можно ли говорить о существующей глаукоме.
Подскажите также. Сыну прописали очки. Он не дает их снимать. Нужно ли отдыхать глазам, или можно носить очки целый день, снимая их только на сон.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Подозрение на глаукому есть. Вашему сыну надо измерить внутриглазное давление , осмотреть роговицу , радужку и глазное дно детально для определение признаков наличия глаукомы. Глаукома - симптом ряда заболеваний .
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день. По Вашим данным выставляется диагноз - подозрение на глаукому. Но для исключения или подтверждения диагноза необходим осмотр глаза и измерение внутриглазного давления.
Если очки ребенку подходят, и он в них видит намного лучше, то пусть носит - зрительная и нервная система сейчас развиваются наиболее активно, и ему для получения новой информации очки просто необходимы.