СЛЕЗИТСЯ ГЛАЗ, ПОСЛЕ КОНЬЮКТИВИТА
№79509 слезится глаз, после коньюктивита
Ирина Жен., 28 лет.
12.12.2008 20:04
Здравстуйте! У нас такая проблема. Ребенку в 7 месяцев сделали бужирование, т.к. была непроходимость глазного канала, Хватило одной операции, проходимость 100%. В 1 год и 11 месяцев мы заболели аденовирусным конъюктивитом, пленчатая форма. Лечили офтальмофероном, иммуноглобулином, тобрексом и на ночь закладывали оксолиновую мазь. Лечились долго, около 4-5 недель, но, слава Богу, болезнь стала проходить. И вроде всё, болезгнь прошла, но осталась слеза. Постоянно собирается слеза без гноя. Офтальмолог, которая делала нам бужирование сказала, что когда сходила пленка она могла сузить канал. Прописала нам цинко-борные капли и массаж слезного канала, но уже как 2 недели и ничего не помогает. Неужели опять надо делать бужирование? Не хотелось бы этого, так как ребенку уже 2 года, все понимет, для него это будет шок.. Посоветуйте что нибудь пожалуйста

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте!
Конечно очень сложно говорить о сотянии орргана без осмотра. Я не исключаю того, что возможно придется проводить повторное бужирование.
Время создания: 12 Декабря 2008 22:54
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
Массаж продолжайте, прокапайте офтальмоферон по 2к -3 раза в день, альбуцид, промывайте глаза р-ром чайной заварки, настоем ромашки, календулы.
На ночь можно закладывать мазь декса-гентамициновую за нижнее веко.
Возможно, обойдется без повторного зондирования
Время создания: 14 Декабря 2008 15:15