ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ

№807107 Помогите расшифровать заключение УЗИ
Марина Жен., 33 лет. Россия г. Нижний Новгород
У моего ребенка (10 лет) за 2 последних года ухудшается зрение если было -0,5 и -0,75 то сейчас -1,75 и -2 Постоянно обращаемся в поликлинику, но всегда врач уверяет, что ничего страшного не происходит По моей просьбе было сделано УЗИ глаз - Заключение следующее - плавающие помутнения в ни..ких средних сгустков Полный ЗОСТ (или ВОСТ т.к. очень непонятный подчерк) После этого врач приписал капли Ирифрин и если через год зрение будет падать, то предложат операцию Скажите пожалуйста Что с моим ребенком? И насколько это серьезно?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог и педиатр и совместно
назначить лечение.На УЗИ надо было измерить размеры глаза. Офтальмолог должен
определять рефракцию после 2 дней закапывания капель
расширяющих зрачок после устранения спазма аккомодации= ложной близорукости,
определить степень спазма аккомодации и объем аккомодации, оценить
состояние ВГД, сред глаза, глазного дна.
После этого определяется тактика лечения. Возможно есть спазм аккомодации.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! По всей видимости, у Вашего ребенка прогрессирующая миопия. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся 3-4 раза в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим, сократить просмотр телепередач и др. По поводу УЗИ, описанного Вами, сказать что-либо сложно, т.к. описание не информативно. В нашей клинике дети с миопией проходят полный комплекс обследований, позволяющих не упустить любое возможное осложнение при прогрессирующей миопии. Будем рады помочь!
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина! У Вашего ребенка миопия, которая в детском возрасте склонна к росту. Необходимо соблюдать зрительный режим (ограничить телевизор и компьютер), носить постоянно очки и проводить лечение направленное на остановку прогрессирования (медикоментозное, аппаратное) и 2 раза в год контролировать зрение у офтальмолога.