НЕОБХОДИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

№810833 Необходимость исследования
Слава Муж., 2 лет. Россия Смоленск
Два года назад проходили обследование глазного дна у моего сына (преретинопатия). В заключении - OU-спокойные, придаточный аппарат глаза не изменен; конъюнктива бледно-розовая, не изменена; склера не изменена; роговица прозрачная, не изменена; передняя камера средней глубин, влага прозрачная; радужка структурная, не изменена; хрусталик прозрачный: стекловидное тело прозрачное. Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, контуры ровные; MZ-без патологии; центральные сосуды сетчатки в диаметре приближены к норме; сетчатка полностью васкуляризирована. На OS в верхнем сегменте полурассосавшееся преретинальное кровооизлияние. По месту жительства (Смоленск) регулярно проходим обследование у офтальмолога, нарушений не выявлено. Но врач хочет провести еще одно обследование глазного дна под общим наркозом. Мотивация - посмотреть, как развивается глазное дно на периферии. Насколько необходима данная процедура? Сейчас ребенку 2,2 года
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен выяснить причину кровоизлияния = поставить точный
диагноз и определить тактику лечения. Вариантов диагноза несколько. Нет описания глазного дна
сегодня - нет возможности дать ответ. Что значит
" нарушений не выявлено" , какие обследования проводились ?
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При описанном Вами состоянии сетчатки целесообразно провести назначенное врачом обследование. При необходимости, будем рады помочь в обследовании Вашего ребенка в нашей клинике "Эксимер".