СУЖЕНЫ СОСУДЫ НА ГЛАЗНОМ ДНЕ У РЕБЕНКА

№817026 Сужены сосуды на глазном дне у ребенка
Ирина Жен., 33 лет. Московская область
Здравствуйте!
В 3,5 года ребенку планово проверили зрение. С закапыванием. Офтальмолог сказал устно, что сосуды глазного дна немного сужены, поинтересовался, нет ли у нас в семье наследственного низкого давления (его нет), сказал - наверное это всд, его сейчас всем подряд ставят. Но в заключении написал, что ДЗН бледно-розов, границы четкие, ход и калибр сосудов не изменены, периферия и МЛ в норме.
То есть он никак не отметил проблему сужения сосудов в заключении. Я увидела это уже после приема, когда пришла домой. Нас после офтальмолога смотрел невролог, на учете у невролога не стоим, проблем по неврологии нет, но в анамнезе в 6 мес падение с дивана, зчмт, сотрясение головного мозга. Наблюдаемся у невролога раз в год, невролог пишет патологии не выявлено. А я даже не знала, что офтальмолог про сосуды в заключении не написал ничего и невролог по этому пишет, что гл дно в норме. Возможно ли , что сужение сосудов незначительно или является вариантом нормы, поэтому офтальмолог о нем в заключении не указал? Стоит ли переживать?
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Особенности картины глазного дна необходимо оценивать, зная и другие параметры глаза. В данном случае, сужение сосудов могло быть незначительным или временным. В противном случае врач обязательно отметил бы изменения в заключении. Рекомендуем Вам провести контрольный осмотр глазного дна в динамике через 1-2 месяца. После полного обследования глаз ребенка в нашей клинике "Эксимер" мы сможем подробно ответить на все Ваши вопросы. Будем рады помочь!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваш глазной врач видимо не нашел заболеваний глаз. Сужение
сосудов возникает по разным причинам.
Эту информацию должны знать педиатр и невролог , найти причину изменений и принять
решение о возможности делать прививки. Покажитесь еще раз.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ирина, здравствуйте! Переживать не стоит, скорее всего сужение сосудов глазного дна -это особенность субъективной оценки. При травме и ЗЧМТ такого не бывает. Для того, чтобы дать окончательное заключение, нужен очный осмотр. Будем рады помочь!