МИКРОКОЛОБОМЫ ДЗН ВРОЖДЕННЫЕ
№828552 Микроколобомы ДЗН врожденные
Юлия Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
16.12.2014 00:22
Моему ребенку в 2,5 мес поставили диагноз микроколобомы ДЗН, горизонтальный нистагм в связи с этим, не связанный с неврологией. проводили ЭФИ в этом же возрасте результат - частичная атрофия ЗН, непроходимость по 3 нейрону. По результатам Мрт головы и сосудов все в норме, пересечение присутствует, сказали что там все на месте. Оставили на наблюдении - показаться в 6 мес, повторить ЭФИ. А пока развивать зрение, яркими светящимися предметами - гирлянды и пр. Нам сейчас почти 4 мес, но малыш до сих пор не фокусирует взгляд, смотрит сквозь меня. Любит яркие световые приборы - люстры, лампы, оконные проемы. Какие прогнозы при данной патологии? Какое зрение ожидать и самое главное когда ждать фокусировки малыша на моем лице? Заранее благодарю за ответ, эти вопросы мучают меня. Очень хотелось бы попасть к вам на очную консультацию, что я и сделаю, но скажите в каком лучше возрасте к вам показать малыша?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по ограниченной информации
трудно поставить диагноз и ответить на Ваши вопросы- большой риск ошибки.
Что такое микроколобомы , где они и т.д. ?
Вариантов диагноза с такими изменениями несколько. Целесообразно сделать
УЗИ почек, надо видеть заключение гневролога.
Время создания: 16 Декабря 2014 13:58
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юлия! Осмотр можно провести в любом возрасте, желательно до 6 месяцев. Если у ребенка частичная атрофия зрительного нерва, микроколобомы – то прогноз для зрения малоблагоприятный. К сожалению, на сегодняшний день атрофия зрительного нерва не лечится.
Время создания: 16 Декабря 2014 14:40
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день,Юлия, Вы можете приехать на консультацию в ближайшее удобное для Вас время. Мы можем обследовать ребенка в условиях медикаментозного сна и получить ответы на многие вопросы уже сейчас. Это будет важно для определения тактики ведения и лечения ребенка.
Время создания: 17 Декабря 2014 15:19