СРОЧНО!!!!!
№838966 Срочно!!!!!
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Полысаево
09.02.2015 07:51
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 11 месяцев. С рождения поставили диагноз перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза. С 3-х месяцев заметила, что ребенок при обращении взгляда на к-либо предмет дергает головой и смотрит боком, долго взгляд не удерживает - как будто не может сфокусировать зрение и вообще часто не обращает внимание на зовущего (со слухом все в порядке). Обращалась к неврологам, офтальмологам, хирургам, неоднократно делали УЗИ головного мозга. Все руками разводили патологий не находили. В ноябре проставили кортексин. С декабря 2 мес пили элькар по 6 кап./2 раза в день. И только сейчас очередной врач поставила диагноз гиперметропия, частичная атрофия зрительных нервов, темповая задержка моторного развития. Назначили Актовегин 0.5 в\м № 10, нейромультивит 1\4 таб по утрам в теч 3 недель и пентоксифеллин 1\4 таб 2 раза в день в теч 3 недель. Подскажите на сколько это серьезно, возможно ли вылечить ребенка? И если нет относится ли такая патология к степени инвалидности?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вопрос решает невролог. Офтальмолог обследует глаза и докладывает неврологу.Лечение , которое делает невролог будет лечить и глаза. Можно сделать ЗВП.Вариантов причин много.Нужно видеть медицинские документы или взять направление в Москву или другой город в детскую республиканскую больницу.
Время создания: 09 Февраля 2015 12:23
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! У ребенка, скорее всего, слабовидение, обусловленное поражением центральной нервной системы. Необходимо лечение у невролога. Степень инвалидности решается после проверки остроты зрения (2,5-3 года).
Время создания: 11 Февраля 2015 12:19