КОСОГЛАЗИЕ
№846571 косоглазие
Анна Жен., 28 лет. Россия Калуга
16.03.2015 10:43
Здравствуйте. У моего ребенка год назад начал косить левый глаз,сейчас угол косоглазия 15 градусов,и начал немного и правый подкашивать глаз. обследовались у окулиста,проблем со зрением нет. были у невролога, сделали нам мрт,там нашли только мастоидит, с головным мозгом все в порядке. Отчего стал косить глаз непонятно?!уже около 10 месяцев носим окклюдеры 2 дня правый заклеиваем, один день левый(более косящий). скажите пожалуйста,как долго еще нужно носить окклюдеры?летом идем в спец детский сад,где будет аппаратное лечение.

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна! Причиной косоглазия могло стать нарушение иннервации наружных мышц глаза. Окклюдеры Вам необходимы, чтобы головной мозг не выбрал доминантный (ведущий) глаз и острота зрения не снижалась. Без данных обследования (рефракции, характера зрения, характера косоглазия) говорить о прогнозах невозможно. Будем рады Вам помочь!
Время создания: 16 Марта 2015 16:36
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анна!
При косоглазии нарушается работа все зрительной системы. И только окклюзий в данном случае не достаточно. Ребенка нужно обследовать, определить причину и вид косоглазия. На сегодняшний день известно более 25 видов этого заболевания, каждый вид требует своего подхода в лечении. По результатам обследования определим тактику и сроки лечения. Лучше не затягивать с его началом, чем раньше лечение будет начато, тем быстрее удастся добиться результата. Если лечение проводить правильно, комплексно и своевременно, ребенка можно полностью реабилитировать - достичь высокой остроты зрения без очков, симметричного положения взора и бинокулярного стереоскопического зрения. У нас такой опыт есть. Приезжайте!
Время создания: 17 Марта 2015 18:57
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должен найти офтальмолог и невролог. Вариантов много.
Для ответа на вопрос надо знать результаты комплексного обследования у офтальмолога глаз и
орбиты. Исключить офтальмоплегию и т.д.Обратитесь в детскую республиканскую
больницу или другую клинику. Причину надо найти.
Время создания: 18 Марта 2015 11:02