АМБЛИОПИЯ
№852148 Амблиопия
Жанна Муж., 6 лет. Хабаровск
19.04.2015 17:27
Здравствуйте, Моему сыну 6 лет, при осмотре окулистом в садике, обнаружили, что левый глаз плохо видит, обследовались в Микрохирургии глаха им.ак.Федорова в г.Хабаровске поставили диагноз: гиперметропия средней степени левого глаза, слабой степени правого глаза. Рефракционная амблиопия слабой степени левого глаза. Острота зрения правый глаз 1,0; левый 0.1. Острота зрения с коррекцией 0,4. Эхобиометрия: ПЗО ОD=22.82 ПЗО OS=21,78
Угол косоглазия по Гибергу 0%. установочный движений нет
Характер зрения: одновременный, фиксация центр.
Начали лечение: очковая коррекция. окклюзия правого глаза на весь день, кортексин в/м, дибазол в/м. капли семакс, деринат в нос, таурин капли 1 раз в день в левый глаз по 1 капли 6 раз через каждый 10 мин. Получаем аппаратное лечение+физио. Врачи прогнозов никаких не дают. возможно ли поправить зрение на левом глазу? Неужели ребенку придется всегда ходить в очках? Правильно ли назначено лечение?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Амблиопию лечат с 3 -2 лет , когда мозг решает вопросы формирования зрения. В письме нет
данных обследования сред глаза
сетчатки , зрительного нерва, заключения невролога - не понятно зачем назначили кортексин, дибазол , деринат.
Капли не лечат амблилпию. Очки надо носить постоянно разные для работы вблизи и вдаль.
Рефракцию проверяют на 2-3 день расширения зрачков после устранения спазма аккомодации.
Время создания: 20 Апреля 2015 09:00
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Жанна, здравствуйте! Чтобы определить тактику лечения ребенка и сделать прогноз по лечению, необходимо провести обследование.
Для повышения остроты зрения мы при амблиопии, мы применяем разработанные нашими специалистами уникальный аппарат - бинокулярный оптометрический комплекс. Разработанная нами тактика лечения позволяет нам постепенно понижать очковую коррекцию , а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Лечение должно проводиться регулярно Будем рады помочь!комплексно, на фоне правильно подобранной очковой коррекции. Будем рады помочь!
Время создания: 20 Апреля 2015 17:28
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Жанна! Лечение назначено правильно. Окклюзии правого глаза назначаются на пол дня. Повышение остроты зрения левого глаза возможно. Курс лечения необходимо проводить 2-3 раза в год.
Время создания: 23 Апреля 2015 11:04