КОСОГЛАЗИЕ
№901674 Косоглазие
Светлана Жен., 42 лет. Украина Николаев
18.02.2016 01:19
Здравствуйте! Моему сыну 1 год 7 месяцев. Ровно месяц назад мы заметили что правый глаз начал косить, в сторону носа. На второй день мы пошли к врачу. Выписала нам врач для начала, для привыкания к очкам, на первые три месяца лечения, очки на +3.00
Диагноз на латинском, фото прилагается ниже.
http://s011.radikal.ru/i315/1602/a6/8fb88fc17817.jpg
Месяц прошел, видимых результатов нет. Сегодня снова ходили к врачу на консультацию. Она сказала, что в очках глазик выравнивается. Фото ниже
http://s018.radikal.ru/i508/1602/a6/bc3e2c03bfa8.jpg
Поэтому делать MR и закрывать на пару часов каждый день здоровый глаз сейчас не нужно. Нужно продолжать носить очки +3.00. И в апреле месяце сказала прийти на консультацию, и потом начинать носить очки на +5.00.
Ниже фото без очков.
http://s020.radikal.ru/i705/1602/c9/64b8efbf9927.jpg
Мы знаем, что чтобы восстановить зрение, очень важно как можно раньше начать правильное лечение.
У нас вопрос к специалистам:
1. Достаточное ли лечение мы сейчас проводим? Т.е. лечение только с помощью очков.
2. Необходимо ли для разработки ленивого глаза заклеивать здоровый глаз на пару часов в сутки в нашем случае?
3. Не ускорит ли восстановление зрения заклеивание здорового глаза?

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Если речь идет о косоглазии, лишь одного (в данном случае правого глаза), рекомендовано: 1. Ежедневная окклюзия левого глаза на 4-6 часов в день; 2. Постоянное ношение очков (максимальная коррекция). При положительной динамике (поскольку у ребенка вероятно аккомодационное косоглазие очковую коррекцию делают слабее). Примерно с 2-3 лет - курсы ортопто – плеоптического лечения.
Время создания: 18 Февраля 2016 16:29
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на опрос надо видеть все результаты обследования глаз, состояние сред глаза , глазного дна, объем движения глаз. Надо знать точный диагноз . Надо носить очки, делать  заклейки лучшего глаза , вырабатывать бинокулярное зрение. Ответ возможен только  при получении медицинских данных о причине косоглазия.
Время создания: 19 Февраля 2016 10:03
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Светлана, здравствуйте!
В Вашем случае при косоглазии только ношения очков недостаточно. Окклюзии могут быть необходимы, но их режим назначается строго врачом.
Несмотря на то, что ребенок в очках не косит, без очков - угол большой,   ребенку  требуется специальное комплексное лечение, для определения тактики которого необходимо провести обследование.
У нас большой опыт лечения косоглазия у детей. Разработанная нами тактика лечения косоглазия позволяет нам полностью реабилитировать ребенка - достичь высокой остроты зрения (избавить от очков), симметричного положения глаз и восстановления бинокулярного и стереоскопического зрения.
Очень важно начать лечение в ближайшее время, не откладывая на потом. Чем старше ребенок, тем больше времени и усилий требуется для полной реабилитации. Будем рады помочь!
Время создания: 19 Февраля 2016 17:05