НУЖНА ЛИ ОЧКОВАЯ КОРРЕКЦИЯ?

№910728 Нужна ли очковая коррекция?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте, были у офтальмолога и результаты остались под вопросом. Сыну 2.5 года на авторефрактометре без расширения зрачка( без капель) результат правый глаз +0.5 и левый +1.5, потом на расширенных зрачках( с каплями) тоже на авторефрактометре результат правый глаз +2.0 и левый +2.5, но когда врач смотрел линзами его результат правый глаз +3.0 и левый +4.0 +4.5 выписал очки и придти через 4 месяца...Мы не понимаем что делать, кому верить, результатам техники или врачу? просто врачу до 30 лет и из - за его может еще малого опыта не хочется ребенку портить зрения очками...Скажите неужели может быть такая большая погрешность техники ? Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 3 года  возрастная норма рефракции около + 2,5Д . Рефракцию надо проверять на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек. Если врач сомневается, то надо  проверить дважды и получить одинаковые результаты продолжая капать капли расширяющие зрачок.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Данные весьма сомнительны, в связи с тем, что такого  расхождения между рефрактометрией и скиаскопией не должно быть. Рекомендуем Вам обратиться в нашу клинику для прохождения комплексной диагностики зрительной системы с консультацией детского врача-офтальмолога.