СУЖЕНЫ СОСУДЫ ГЛАЗНОГО ДНА
№910917 Сужены сосуды глазного дна
Наталья Жен., 23 лет. Россия Тольятти
05.04.2016 10:46
Здравствуйте!Малышу 6 месяцев,мальчик.Ходили на плановый осмотр к офтальмологу.Она сказала,что у него есть предрасположенность к близорукости (мама и папа близорукие),но к трем годам может все измениться к лучшему.При осмотре глазного дна сказала,что сужены сосуды.На тот момент малыш очень хотел спать и глаза были красными и уставшими.Суть вопроса в том,может ли такое быть что из-за усталости сузились сосуды в глазном дне?В интернете так и не нашла ответа на данный вопрос самостоятельно.У невропатолога наблюдаемся с цнс.Пьем Энцефабол.Малыш родился здоровым,чувствует себя хорошо.Только дневной сон беспокойный у него.Делали нейросонографию невропатолог сказала все хорошо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сосуды не суживаются из-за "усталости". Это вопрос  надо адресовать   педиатру или неврологу.
Время создания: 06 Апреля 2016 11:36
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Наталья, здравствуйте! Единичное сужение сосудов на глазном дне в данном случае не имеет повода для беспокойства. Вашего ребенка необходимо динамически наблюдать и проводить осмотры с исследованием рефракции глаза для выявления рисков по развитию близорукости. Не пропускайте профилактические осмотры у детского офтальмолога.
Время создания: 07 Апреля 2016 19:22