ТРАВМА ГЛАЗА
№918572 травма глаза
лариса Жен., 32 лет. россия ульяновск
19.05.2016 08:55
Добрый день, моей дочке 4 года, 9 дней назад была травма глаза при падении, царапина роговицы веткой, поставили гифему, была кровь незначительно,,рассасалась в течении 4 дней, после этого расширен зрачок на травмированном глазу,была у 2 врачей, один говорит все хорошо, пройдет,другой все плохо, ставит атрофию зрительного нерва под вопросом, не знаю кому верить, ребенок видит 7 строчку, рефлексы сохранены, движение глазных яблок не ограничено, полржение зрительных осей симметричное, дзн бледно розовый,ход сосудов А:В=2:3,рефракция- гиперт, назначили аскорутин, тобрекс, корнерегель, пикамилон, скажите пожалуйста стоит ли бояться атрофии дзн, склько может сохраняться расширенный значок? чем можно сузить? Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны оценить состояние глаз и  мозга,  определить есть ли  причина возможной атрофии ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА. Можно сделать исследование - ЗВП. Решать вопросы должны детские специалисты.
Время создания: 20 Мая 2016 10:15
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Расширенный зрачок может быть последствием травмы. Если при осмотре офтальмолог не отмечает повреждения радужки, то зрачок должен сузиться. По описанию глазного дна атрофии зрительного нерва у Вас нет. Необходимо регулярное наблюдение офтальмолога.
Время создания: 20 Мая 2016 17:07
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Лариса, здравствуйте! Чтобы определить возможность и прогноз лечения, ребенка нужно осмотреть и обследовать. Приезжайте к нам. Будем рады помочь!
Время создания: 23 Мая 2016 18:00