ТЕЧЁТ СЛЕЗА ИЗ ЛЕВОГО ГЛАЗА(ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ)

№94198 Течёт слеза из левого глаза(только на улице)
Наталья Жен., 31 лет. Россия Ногинск
Моей девочке 1.5 годика.Когда на улице холодно у неё из левого глаза течёт слеза.Офтальмолог сказала,что нужно было с этим обращаться до года,а теперь сказала делать массаж 2недели(пальцем надавливать между глазом и носом,2р. в день),если не поможет,то назначат зондирование под наркозом.Мне кажется,что массаж этот не поможет,раз уж этот канал забился.Пугает,что после операции из глаза и носа будет торчать нитка и нужно будет двигать её каждый день(так врач сказала),чтобы этот канал не зарос.Не знаю-или оставить как есть(жалко ребёнка мучить) или может какое-то другое ещё лечение есть?Скажите пожалуйста,эта операция болезненная и сколько она идёт?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если в покое (дома, или когда не холодно ) слезотечения, слезостояния нет, то зондирование проводить не надо. Тогда речь идет, скорее всего о сужении слезных путей с этой стороны на холоде, в связи с тем что, когда мы дышим холодным воздухом, слизистая носа несколько реагирует на низкую температуру, проиходит отек слизистой носа , а это может приводить к нарушению оттока слезы, при этом проходимость есть и зондирование делать не имеет смысла. Эта ситуация может повторяться у ребенка во время насморка, тогда надо капать капли в нос, что бы снимать отек и улучшать отток слезы. В такой ситуации показано наблюдение. Еще надо показаться к лор-врачу, для исключения риногенных факторов нарушения оттока слезы. Такое состояние может пройти самостоятельно.