ТО ЛИ МИОПИЯ, ТО ЛИ ГИПЕРМЕТРОПИЯ
№957549 То ли миопия, то ли гиперметропия
Катя Жен., 32 лет. Хабаровск
30.01.2017 20:18
Здравствуйте, Доктор. Решили проверить зрение у ребёнка (возраст 5 лет). Один врач-офтальмолог ставит диагноз- миопия в группе риска, другой врач- гиперметропия слабой степени. Такое может быть? Показатели остроты зрения так же разные. Хотелось бы узнать точный диагноз. Vis OD=0,4 sph-0,75 cyl-0.5ax0=0,75 VisOS=0,6sph-0,5cyl-1,0ax75=0,7н/n. Под Sol.Tropicamidi 0,5% :OD1.0Hm0,5. OS 0,5 Em. Рефрактометрия с узким зрачком ОДsph-0,75 cyl-0,5ax177; OS doh-0,5 cyl -1,0 ax 73. Рефрактометриям с шир. Зр.: ODsph-0,5 cyl-0,5 ax 142; OS sph-0,5 cyl-0,5 ax61 Эхобиометрия ОД: ПЗО 22.32мм. ACD 3.28mm.lens 3.48mm ; OS:ПЗО 22.16мм. ACD 3.31mm. Lens 3.44mm. Диагноз: гиперметропия слабой степени правого глаза, простой гиперметропический астигматизм левого глаза. Назначено: ирифрин 2.5%1к на ночь курсом месяц, деринат два раза в день и утром через пять минут семакс 0,1 процент 1 капля -курсом до двух недель. Скажите, это корректное лечение в данной ситуации?

Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая то, что предоставленные Вами результаты обследований - разные, поставить диагноз и назначить правильное лечение невозможно.
Время создания: 31 Января 2017 10:49
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По записи у ребенка миопия  очень слабая, не исключен спазм аккомодации.  Рефракцию можно проверить на 2-3 день  закапывания капель расширяющих зрачок  после устранения спазма аккомодации. По таким данным рефракции нельзя определить тактику лечения. Если есть спазм аккомодации , то офтальмолог и педиатр должны найти его причину и назначить лечение  совместно.
Время создания: 31 Января 2017 11:48
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! У ребенка в возрасте пяти лет рефракция должна быть гиперметропическая (Hm 1,0-1,5 D).Если выявлена эмметропия, то существует риск развития миопии. В данном случае необходимо 1 месяц закапывать 2.5% «Ирифрин» и повторно проверить остроту зрения. Соблюдать зрительный режим: просмотр мультфильмов не более 30 минут, исключить игры на телефоне, компьютере, планшете.
Время создания: 07 Февраля 2017 17:37