МИОПИЯ
№965450 миопия
Tatsiana Жен., 11 лет. Minsk
22.03.2017 10:08
Здравствуйте! Будьте добры, хотела бы услышать ваши мнения по поводу зрения дочери ( 11 лет) . С декабря жалуется на периодические головные боли, хуже стала видеть вдалеке ( пелена перед глазами, особенно левым ), с недавнего времени немного двоится в глазах при чтении. В школе периодически появляется тремор пальцев . На прошлой неделе сделали МРТ без контраста. Выявили большую венозную ангиому и кисту эпифиза 1*0.6*1,2. Сейчас ждем консультации невролога. На прошлой неделе у дочери болел левый глаз , после чего в нем лопнул сосуд. Сводила вчера к окулисту . Он поставил миопию 0,7( правый) и 0,5 (левый) ( не знаю , как правильно обозначается градация, но дочь видела только под самый верх таблицы ) . Со специальными стеклами видела снова нормально. Через неделю на консультацию подбирать очки. Мои вопросы: 1. Может ли зрение с 1 за год сесть на половину? 2.Может ли киста эпифиза быть тому причиной ( читала , что может, но доктор сказала, что если бы ухудшение зрения шло из-за мозговых повреждений, то с их стеклами оно бы во время теста не стало 1-ей .) 3. Может ли это быть ложной миопией, учитывая, что дочь проводит за различными девайсами по 4-5 часов , а то и больше в выходные. Кстати, капли в глаза не капали для расширения зрачков , чтобы не испортить картину для невролога , но зрачки у дочери очень расширены сами по себе ( также жалуется на боль в глазах при ярком свете ) . Будьте добры, выскажите ваши мнения и алгоритм действий. Если вам понадобится МРТ дочери ,то ссылка здесь http://mbv.sintandriestielt.be/tmpweb/start.app?ak=1170012227-14122005 Спасибо большое!

Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Да, зрение за год может снизиться достаточно сильно, особенно у детей, которые проводят очень много времени за телефонами, планшетами и компьютерами. Из-за Вашего основного заболевания, возможно изменение полей зрения, это нужно контролировать. А так же, провести очный осмотр зрительной системы ребенка и в условиях циклоплегии («расширенного» зрачка). Лучше всего Вам полностью
обследоваться у невролога для назначения лечения и провести полную диагностику зрения, чтобы возможно было оценить степень изменений, а дальше решать вопрос о целесообразности подбора очков, так же возможно проведение аппаратного и медикаментозного лечения.
Время создания: 23 Марта 2017 17:36
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять только на широкий зрачок после устранения спазма аккомодации = ложной близорукости, надо сделать компьютерную периметрию, ЗВП, оценить состояние глазного дна. Ответить на вопросы можно только при наличии полной информации о состоянии глаз, заключение невролога, педиатра.
Время создания: 24 Марта 2017 09:22
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте!
1. Зрение может упасть.
2.Доктор прав, если бы причиной снижения остроты зрения была киста эпифиза, линзы не помогли бы.
3. Что бы поставить рефракционный диагноз. необходимо провести обследование на расширенный зрачок. Без этих данных очки подбирать ребенку нельзя.
Исключите девайсы срочно. После консультации невролога покажите ребенка детскому офтальмологу еще раз для определения тактики возможного лечения.
Время создания: 27 Марта 2017 16:41