ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАЧИНАТЬ НОСИТЬ ОЧКИ В 6 МЕСЯЦЕВ
№966765 Обязательно ли начинать носить очки в 6 месяцев
Олеся А. Муж., 6 лет. Минск
30.03.2017 23:03
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Решили мы проверить зрение сыну 6 месяцев. Врач проводил офтальмоскопию (милицейский радар) и скиаскопию (линейка с прозрачными стеклышками). Результаты получились вот такие
OD sph +4,25 cyl +0,75 ax18
OS sph +4,0 cyl +0,5 ax38
Скиаскопия ОD +5,5 OS +6,0
Назначили на постоянное ношение очки OD sph+3,0Д; OS sph+3,0Д
Возможно это важно, но у нас по узи головного мозга есть признаки незрелости. Не характеризует ли это, что в его возрасте эти показатели не значительно выше нормы? Не рановато ли в таком возрасте одевать очки может нужно выждать время с учетом признака незрелости и пройти проверку чуть попозже и там уже определяться нужна ли коррекция очками? Подскажите как правильно поступить в такой ситуации, обязательно ли ношение очков?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возрастная норма в этом возрасте около +4,0Д. Мозгу нужна четкая картинка для развития. Надо знать состояние зрительного нерва, сетчатки,степень тяжести незрелости мозга.   Может быть можно подождать с очками до 12 мес.
Время создания: 31 Марта 2017 10:44
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Олеся! Для ребенка указанного возраста нормой является гиперметропия до +2,5/3,0 диоптрий. В данном случае мы согласны с рекомендациями врача в
отношении очковой коррекции.
Время создания: 31 Марта 2017 17:08
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Олеся, здравствуйте! В этом возрасте рефракция довольно быстро меняется. Поэтому пока очки можно отложить. В год нужно буде провести авторефрактометрию на высоте циклоплегии и при необходимости подобрать очки.
Время создания: 03 Апреля 2017 10:57