КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК НА РЕСНИЧНОМ КРАЕ ОДНОГО ГЛАЗА У РЕБЁНКА

№980119 Контагиозный моллюск на ресничном крае одного глаза у ребёнка
Татьяна Жен., 36 лет. Смоленск
Здравствуйте!

У дочки (3,4 года) почти полтора года имеется контагиозный моллюск на лице в разных локациях. Дерматолог говорит, что пройдёт само, только долго ждать надо. Честно говоря, удалять пробовали, но ещё больше наплодилось :( В итоге один моллюск вылез прямо на крае глаза по нижнему росту ресниц. В связи с этим (как я подозреваю), уже полтора месяца у дочки на этом глазу конъюнктивит и блефарит. Наблюдаемся у офтальмологов и дерматолога. Все уверяют, что это не связано, а я недоумеваю, потому что в отсутствие связи не верится. Как заведённые капаем офтальмоферон. Только дерматолог сказала при последнем разговоре про лазер. Странно, что офтальмологи (аж три) - ни слова об этом.
Подскажите, можно ли удалять в таком месте моллюск ребёнку в возрасте 3,4 года? Как? Лазером? Как проходит процедура - под наркозом или нет? Уже очень устали все :(
Спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос должны решать педиатр и дерматолог. Они должны найти причину таких изменений и устранить ее. Блефарит может быть связан с изменениями кожи или другими проблемами организма. Офтальмолог проводит местное лечение, но оно принесет только временный эффект. Надо лечить организм. Обратитесь в еще одну детскую клинику.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! В нашей клинике удаление возможно с использованием высокочастотной радиоволновой технологии. В медикаментозном сне. Но решение об хирургическом удалении принимается после осмотра. Будем рады помочь Вам!