РАСШИФРОВКА ОБСЛЕДОВАНИЯ

№996895 Расшифровка обследования
Ирина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. В 3 мес. были на плановом осмотре у окулиста, и ей что то не понравилось, на словах сказала разряжение сетчатки, и дала направление на консультацию в глазную клинику. Результат обследования прикрепляю. Интересует всё! Что это, на сколько серьезно, и что нам делать, пока сказали наблюдать, какие последствия могут быть от данной проблемы?
В семье ни у кого проблем с глазами нет. И как читается наш диагноз?, а то не возможно прочесть, не понятно.
Заранее благодарю!
http://s019.radikal.ru/i638/1712/e1/29ca8f6bd25c.jpg
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ирина! К сожалению, копия выписки,присланная Вами низкого качества.

Диагноз: смешанный астигматизм правого глаза ,сложный гиперметропический астигматизм левого глаза, низкие запасы аккомодации
обоих глаз.

Рекомендовано: гигиена зрения, ограничение зрительных нагрузок.

Описание глазного дна (сетчатки):  по всей видимости, без патологии, хотя текст в этой части копии очень неразборчив.

У ребенка в 3 месяца запасы аккомодации не проверяют, таких рекомендаций не дают. Скорее всего, Вашу выписку перепутали с кем-то другим. Рекомендуется проведение обследования органа зрения с исследованием сетчатки на широкий зрачок.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 5 мес. норма рефракции около +4,0Д. Врач офтальмолог  и возможно педиатр должен определить причину такой рефракции после обследования , видимо есть риск развития близорукости . Разница в 0,5Д не считается астигматизмом. Рефракцию надо проверять на широкий зрачок с помощью скиаскопических линеек.
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Фото очень плохого качества. Понятно только про смешанный астигматизм и анизометромическую гиперметропию. Еще вижу амблиопию. Все перечисленные диагнозы мы лечим. Записывайтесь к нам на консультацию!