COXA VALGA С ОБЕИХ СТОРОН. УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРОВ ПРОКСИМАЛЬНОГО ЭПИФИЗА ЛЕВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
№1018064 Coxa valga с обеих сторон. Уменьшение размеров проксимального эпифиза левой бедренной кости
Aleksandr Vinokurov Муж., 27 лет. Russia Irkutsk
10.06.2018 06:41
Здравствуйте, уважаемый доктор!
1. Мальчик. 20 июля будет 8 месяцев.
2. Перенесенных болезней нет. Был тонус.
3. Симптомы: Несимметричные складки на ножках с рождения. Примерно в 3 месяца делали узи таза, отклонений выявлено не было. Когда ползаем активно работаем только левой ногой, может быть из за тонуса.
4. Живем, радуемся.
5. По рекомендации врача сделали рентген далее текст протокола:
Протокол
На цифровой рентгенограмме костей таза и тазобедренных суставов в прямой проекции от 05.06.18г.
Тазовое кольцо целостное, симметричное. Взаимоотношение костей в суставах не нарушено. Форма костей обычная. Контуры ровные, четкие. Замыкательные пластинки суставных поверхностей не изменены. Рентген суставные щели слева несколько расширена. Костная структура сохранена. Центрация головок бедренных костей не нарушена. Зона роста ассиметричны, слева головка бедренной кости несколько уменьшена в размерах. Линия Шентона ровная. Ацетабулярный индекс изменен. Шеечно-диафизарный угол: справа - 173*.. слева - 159*.
Заключение: Coxa valga с обеих сторон. Уменьшение размеров проксимального эпифиза левой бедренной кости, рек-ся R в динамике через 6 мес.
6. Лечение не назначалось. К сожалению мы несколько удалены от районного центра и попасть к врачу можем только в конце месяца.
8. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз, с чем мы имеем дело, и по какой причине он мог возникнуть. Какие действия нам лучше предпринять? Очень прошу дать Ваши рекомендации.
9. Рентген снимок во вложении
https://d.radikal.ru/d32/1806/c6/267232b32cd5t.jpg
https://d.radikal.ru/d15/1806/fb/41b06e8847a5t.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
никакой пвтологии у ребенка не выявлено!
Время создания: 10 Июня 2018 14:18
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По этой рентгенограмме неверно производить измерения, т.к. ребенок развернул таз во время исследования (отсюда может быть асимметрия в показателях).
Время создания: 13 Июня 2018 14:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Снимок не информативен.
Время создания: 15 Июня 2018 07:44