КТО ПРАВ ОРТОПЕД ИЛИ ПЕДИАТР?
№213663 Кто прав ортопед или педиатр?
Лейсан Жен., 33 лет. Россия Уфа
12.01.2010 12:56
Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца и мы проходим плановый мед. осмотр специалистов. Недели за две до этого я заметила, что когда я ношу малыша вертикально поддерживая его за попу, руками ощущается какие-то похрустываня( Это когда он ножками двигает). Мы прошли УЗИ тб сустава:
Положение головки и справа и слева- центральное
ядро окостенения - определяется
положение лимбуса- обычное
костный угол - острый
хрящевой угол - широко охватывающий
Углы справа L-69. B-44
Углы слева L-68. B-42
Заключение Правый и левый суставы тип - 1а - зрелые суставы.
На осмотре ортопед не увидел ни чего необычного, все в норме, никаких щелчков. Диагноз здоров. Однако педиатр считает что по УЗИ есть отклонения от нормы и суставы незрелые, предлагает заказать какую-то шину и носить ее.
Пожалуйста, скажите кто прав! И что это могут быть за похрустывания?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Лейсан!
Ниже привожу нормы по т.б суставам у ребёнка.
Диагностические критерии тазобедренных суставов.
Тип тазобедренного сустава
I тип
(нормально сформированный сустав)
II тип
(сустав с физиологической задержкой оссификации)
III тип
(подвывих бедра)
IV тип
(вывих бедра)
Подтип
А
В
А
(до 3 мес)
В
(после 3 мес)
С
(предвывих бедра)
А
В
-
Конфигурация костной крыши
Прямоугольная
Закругленная
Скошена
Скошена
Костная крыша
Горизонтальная
Короткая
Немного вогнута
Сильно вогнута
Хрящевой выступ
Широкий и хорошо покрывает головку
Короткий и деформирован
Короткий, деформирован не накрывает головку бедра,
сдавлен между подвздошной костью и головкой бедра.
Без структурных изменений
Со структурными изменениями
Угол α *
> 60°
50-59°
43-49°
> 43°
43°
Угол β **
< 55°
> 55°
70-77°
> 77°
> 770
Головка бедра:
— в покое
Центрирована
Центрирована
Латерализация
— при провокации
Центрирована
Центрирована
Легкая латерализация
Латерализация Судя из данных таблицы, педиатр прав.
Время создания: 12 Января 2010 22:35