ДИСПЛАЗИЯ И ПЕРИНКА ФРЕЙКА
№420034 Дисплазия и перинка фрейка
Мария Жен., 28 лет. Россия Курск
09.03.2011 20:06
Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. Диагноз дисплазия. Данные по узи тазобедренных суставов:
угол альфа справа 69градусов угол альфа слева 67градусов
угол бета справа 43 градуса угол бета слева 42градуса
Ядра окостенения в проксимальных эпифизах бедренных костей нет. головка бедра центрирована.
Вопрос: Нам прописали перинку фрейка носить не снимая, массаж и электрофарез. Можно ли снимать перинку на часа 3-4 в сутки(для игры,ползанья, удобного кормления). И чем грозит наш диагноз?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Мария, на каких данных основывался ваш ортопед? УЗИ норма!
Время создания: 10 Марта 2011 19:51
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза «дисплазия» не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.
Не имея диагноза нельзя назначать лечение.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Срочно смените ортопеда и сделайте снимки т/б суставов в прямой проекции.
Время создания: 13 Марта 2011 12:13