ДИСПЛАЗИЯ (ВЫВИХ) ТБ СУСТАВА
№422413 Дисплазия (вывих) тб сустава
Рустем Муж., 28 лет. Россия Казань
13.03.2011 22:36
Сын 1 год 2 мес. дисплазия (вывих)левого тб сустава
http://s013.radikal.ru/i322/1103/69/7db1c900797b.jpg
Начало: ягодичное предлежание,крупный плод, была компрессия позвонков грудного отдела (визуально - отек в форме долек мандарина вокруг позвонка, ребенок не мог долго лежать на животе, плакал). Раннее УЗИ показало ДТС, но рентген сделали только 10 марта 2011. Ребенок ходит, но хромает: если в сандалях, то полностью наступает на стопу, если босиком, то ходит на носочках. Когда стоит, поджимает левую ножку. Нет полного разведения в левом тб суставе.
Провели мануальную терапию 3 курса по 10 сеансов - исправили компрессию позвонков грудного отдела. На начало лечения коленная складка лев ноги была выше правой на 1 см, сейчас составляет 2-4 мм.
Вес 14 кг, рост 80 см.
Вопрос: Насколько эффективно гипсование в нашем возрасте и случае? Есть ли более щадящие методы лечения, чем гипсование на 9 месяцев? Как изменится психика ребенка при гипсовании? Как поддерживать мышцы ножек в тонусе при гипсовании?
Заранее спасибо!

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
У вас тяжелый врожденный вывих левого бедра. Может быть есть неврологические нарушения. Без госпитализации вам не обойтись. Лучше всего вам приехать в Москву в Детскую ортопедическую больницу №19 им Т.С. Заципина.
Время создания: 14 Марта 2011 07:48
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Вам требуется лечение в условиях ортопедического института (Москва-ЦИТО, Питер-им.Турнера).В поликлинике Вам не помогут.Скорее всего потребуется операция.
Время создания: 14 Марта 2011 16:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Гипсование при таком дефекте не поможет. Ещё требуется лечение неврологии. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 14 Марта 2011 23:37