ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
№430415 дисплазия тазобедренного сустава
Елена Жен., 7 лет. Новосибирск
27.03.2011 10:29
В 3 месяца дочке по УЗИ поставили дисплазию ПРАВОГО тазобедренного сустава. Сейчас сделали рентген на рентгене дисплазия ЛЕВОГО тазобедренного сустава. Возможно ли это? Чему верить УЗИ или рентгенограмме? Что нам делать?
УЗИ исследование тазобедренных суставов.
Правый:
головка бедренной кости расположена правильно
ядро окостенения отсутствует
крыша вертлужной впадины контурируется четко
наружный костный выступ закруглен
лимбус расположен острый
угол альфа 61 градус
угол бета 50
ФП-отрицательная
Левый:
крыша вертлужной впадины укорочена
угол альфа 57 градус
угол бета 47
Заключение:dex-тип 1 а
sin-тип 2 а(незрелый тазобедренный сустав)
Врачебное заключение: дисплазия левого тазобедренного сустава
Рекомендации: массаж общий избирательный по № 10-15 курсами каждые 3 месяца
плавание 1-2 раза в неделю
парафин-озокеритовые аппликации на тазобедренные суставы 15 процедур (делали перед массажем)
электрофорез с 1%р-ом эуфилина на поп и 5% CaCl 2 на тазобедренные суставы курсами через месяц в течении4 месяцев
витамин Д3 по 2 капли ежедневно
подушка фрейка( ширина разведения 20 см)постоянное ношение
не садить, не ставить
R-грамма
- левая половина таза несколько отведена;
- правая тазобедренная кость в положении наружной ротации;
- ядра окостенения головок бедренных костей расположены в проекции ацетабулярной впадины, размеры D=8 мм.x 6 мм; S=7 мм. x 5 мм;
- ацетабулярный угол d=23 градуса; s=20;
- растояние от центра вращения головок бедренных костей до линии Хильгенрейнера (h) D=S=11 vv$
проекционный ЩДУ D=152 градуса; S=139;
- угол наклона плоскости входа во впадину D=38 градусов; S=39;
-угол Виберга D=S=15 градусов;
- линии Шентона и Кальве не нарушены;
- линия Омбреданна пересекает наружный отдел проксимального метафиза бедренных костей справа и слева.
Заключение:R-признаки дисплазии правого тазобедренного сустава
Coxa valga dextra.
http://s53.radikal.ru/i140/1103/10/b3da08f8b7b0.jpg

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Елена, Вы все перепутали со сторонами и на мои вопросы не ответили.У Вас есть лечащий врач,что он то говорит? По УЗИ признаки дисплазии слева. Укладка на снимке не совсем симметричная, признаки дисплазии также слева. Справа на снимке имеется увеличение ШДУ,скорее всего погрешность. Вашей дочке нужно учиться ползать,продолжайте массаж,ЛГ,физиотерапию.Повторный снимок в 10,5-11,5 мес.
Время создания: 27 Марта 2011 18:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Марта 2011 00:16