ПОДВЫВИХ ЛЕВ ТБС
№496819 подвывих лев ТБС
wlada Жен., 35 лет. Россия Сыктывкар
24.08.2011 13:30
В 3 мес на рентгене при ассиметричном расположении ребенка поставили диагноз врожденный вывих лев. ТБС. При обращении к республиканским специалистам диагноз уточнили: подвывих лев ТБС., кривошея. У ребенка отведение левой ножки было ограничено. Одели стремена Павлика. В течение первой недели левая ножка стала хорошо отводиться так же, как и правая. Чем вызвано такое быстрое улучшение состояния ноги? Показан ли нам в это время массаж? Какова длительность нахождения в стременах?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Пришлите снимок.
Время создания: 24 Августа 2011 19:10
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Суставы не вывихиваются - вывихиваются только кости. В стременах даже при вывихе отведение бедер постепенно будет полное, но не по причине выздоровления, а за счет вынужденной "зарядки". Массаж и ЛФК строго противопоказаны при любой патологии т/б суставов. В стременах ребенок должен находиться не менее 6 месяцев с рентгенконтролем.
Время создания: 24 Августа 2011 20:08
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опубликуйте снимок.
Время создания: 25 Августа 2011 00:20