БОЛЕЗНЬ ШАНЦА
№503074 болезнь Шанца
Светлана Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
12.09.2011 17:11
Ребенку 12 лет, девочка, месяц очень болит пятка правой ноги после неудачного прыжка, хирург поставил болезнь Шанца, посоветовали пить кальций и по возможности посетить ортопеда и сделать рентген.
Вопрос.
Необходимо ли бросить легкую атлетику (бег) или временно отложить занятия? какие лек.средства содержащие кальций Вы посоветуете?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Существует не один синдром названный Б-знью Шанца. В Вашем случае имеется в виду болезнь Хаглунда-Шанца, т. е. остеохондроз апофиза пяточной кости. Необходимо вовремя начать лечение, подобрать ортопедическую обувь и соблюдать ограничения, предписаные врачом.
Время создания: 13 Сентября 2011 18:57
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Ортопеда посетить следует. Был факт травмы,почему не сделан снимок? Обязательно сделать снимок! а потом уже и конкретные рекомендации. Главное в лечении-покой! Подберите удобную обувь и силиконовый подпяточник. Спорт пока стоит отложить.
Время создания: 14 Сентября 2011 08:54