ДИСПЛАЗИЯ И РАХИТ
№508338 Дисплазия и рахит
ирина Жен., 26 лет. Москва
28.09.2011 14:10
Добрый день!
Моей дочке 7 месяцев недавно поставили диагноз дисплазия и рахит, нет ядер окостенения, направляют в ортопедический центр, но там очередь, хотела бы сейчас с вами проконсультироваться к сообщению прилагаю снимок рентгена. Чем нам это грозит? Будут ли ставить распорки и есть ли на снимке вывих или подвывих, врач ничего не сказал по поводу того можно ли садить ребенка или нет, а ведь она уже садится.
http://s41.radikal.ru/i094/1109/0d/943938d568b7.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим(щина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Время создания: 28 Сентября 2011 18:28
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
При некомпетентности люди всегда отвечают "обтекаемо".
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. На снимке
все показатели размеров сустава нормальные, но еще нет ядер окостенения. На этом основании можно предположить, что ребенок с избыточным весом и рано начал вставать на ножки. Нельзя исключить рахита. Лечите у педиатра рахит, на 2 месяца оденьте шину Виленского (это должен сделать ортопед) и в конце повторите снимок и посмотрите на ядра окостенения. Сидение на развитие т/б суставов не влияет. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. Да и с помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. Это знают все ортопеды. Одним массажем эта патология не лечится, гимнастика строго противопоказана, электрофорез с кальцием делать можно только после полного выздоровления, анализ на минеральный обмен совершенно не нужен - ваша патология кроется в несовершенстве связочного и хрящевого аппарата т/б суставов, а не в нарушении минерального обмена. При врожденной патологии т/б суставов надо не со всего скелета снимать нагрузки, а только с крыши вертлужной впадины т/б суставов и не дозированно, а постоянно. И шину Виленского надо применять не дозированно, а постоянно - иначе смысла никакого нет их вообще одевать.
Время создания: 29 Сентября 2011 08:25