АЦЕТАБУЛЯРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№509388 Ацетабулярная дисплазия
Дмитрий Муж., 36 лет. Беларусь Солигорск
01.10.2011 20:49
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Несколько дней назад моя дочка (возраст - 11 лет) проходила медицинскую комиссию, на которой врач-ортопед на основании рентгеновского снимка поставил ей диагноз «ацетабулярная дисплазия» и назначил спецгруппу по физкультуре. С помощью интернета я нашел материалы об этом заболевании, посмотрел сопутствующие фотографии и у меня возникли сомнения в правильности диагноза. Я конечно же дилетант в медицине, но своим неопытным взглядом не вижу никаких отклонений в расположении тазобедренных суставов. Ответьте мне пожалуйста, если дисплазия все-таки есть, то в чем она выражена. Высылаю дополнительно фотографию рентгеновского снимка. Буду благодарен Вам за любой ответ. С уважением, Дмитрий.
http://s56.radikal.ru/i151/1110/22/e9cee8c8083c.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Патология не обнаруживается.
Время создания: 02 Октября 2011 20:17
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Такого диагноза не существует.
На снимках поверхности вертлужных впадин нечеткие, фрагментированы. Суставные поверхности головок бедер также изменены. Нечетко просматривается люмбализация - надо снимок сделать повыше. На основании этого снимка выявляются начальные признаки деформирующего артроза т/б суставов. Посетите ортопеда - надо пролечиться. На предыдущее заключение не обращайте внимания.
Время создания: 05 Октября 2011 14:55