ОТСУТСТВИЕ ЯДЕР ТБС
№530470 Отсутствие ядер ТБС
irina Жен., 8 лет. Ukraine Kiev
06.12.2011 18:32
Добрый день.
Девочке 8,5 месяцев, сегодня на узи очередной раз показало отсутствие ядер ТБС. Левый сустав - угол альфа 62, бета - 52. Правый сустав - угол альфа - 65, бета 51. В обоих суставах профиль костной крышки закруглен, костный эркер прямоугольный. Сделали 4 курса массажа, пьем витД -2капли каждый день и рост-норма 3 крупинки через день.
Ребенку сложно ползать, так как ножки разъезжаются в стороны. У нее очень хорошее разведение, но меня оно смущает, потому что она без проблем садиться на поперечный шпагат и даже иногда так играется.
Какие будут ваши рекомендации?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В таком возрасте ядра длолжны быть. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Декабря 2011 02:15
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Назначать лечение без диагноза может только санитар, да и то далеко не каждый! Какой у вас ортопедический диагноз? С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmКогда говорят про ядра окостенения головок бедра, то имеют в виду рентгеновские снимки, а не УЗИ! Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием и будем давать витамин D, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием и витамин D можно применить только после полного выздоровления. Сделайте снимки т/б суставов в прямой проекции и посетите ортопеда, а не гинеколога или реабилитолога - они в ортопедии ничего не понимают и дают вредные назначения. ЛГ при любой патологии т/б суставов строго противопоказана, а анализ на минеральный обмен не имеет никакого значения.
Время создания: 07 Декабря 2011 20:35