ВОПРОС ПРО ДТБС И ПОДВЫВИХ
№551413 вопрос про дтбс и подвывих
Александра Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
14.02.2012 13:09
Добрый день!
Дочке 6 месяцев.
В 5 месяцев по результатам рентгена нам рентгенолог поставил диагноз: подвывих справа. дтбс справа. http://s018.radikal.ru/i526/1202/a2/f0f0d5a190b1.jpg Но ортопед из поликлиники указал: дтбс легкой степени. Назначили: шину мирзоевой на 4 мес., массаж и электрофорез с кальцием и фософором.
При разведении левая ножка разводиться до конца, правая нет.
в 1 месяц по узи не было поставлено данного диагноза.http://i017.radikal.ru/1202/61/30c443f79827.jpg http://s018.radikal.ru/i504/1202/4e/95c0116274f4.jpg
Хотела бы узнать ваше мнение, есть ли у нас подвывих? И степень дтбс?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Подвывиха нет, но ДТБС есть. Лечение требуется.
Время создания: 14 Февраля 2012 22:31
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Если в т/б суставах имеется какая-либо патология, то всегда страдают головки бедра и ядра окостенения или не видны или в 6 месяцев видны очень маленькими. У вас очень хорошие для 6 месяцев ядра окостенения головок бедер. Шина Мирзоева малоэффективна. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно и информативно оно только до 2 месяцев. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmДиагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.
Время создания: 16 Февраля 2012 13:41