ДОЧКЕ ПОЧТИ 3 МЕСЯЦА
№561802 Дочке почти 3 месяца
нина Жен., 31 лет. Украина Кривой Рог
14.03.2012 20:12
Здравствуйте, дочке почти 3 месяца, ортопед поставила диагноз - дисплазия средней степени, при этом на результатах УЗИ ничего не расписано( углы, впадины). Назначила лечение: элекрофорез, парафинотерапия, ЛФК, Массаж,профилактические штанишки - носить постоянно. У нас в Кривом Роге есть водолечебница где делают все эти процедуры - но там врач сказала, что электрофорез нам рано делать , а все остальное мы посещаем. Я сама дома тоже делаю зарядку , развожу ножки. Вопрос: правильноли нам назначили лечение? Достаточно ли его? Может нужно было нанять опытного массажиста?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные УЗИ должны быть расписаны.
Время создания: 15 Марта 2012 01:30
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. У вас нет диагноза и поэтому не понятно какие медоды лечения применять. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmЭлектрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана. Никакие "штанишки" не помогут. Вы теряете драгоценное время, что может привести к пожизненной инвалидности. Срочно найдите грамотного ортопеда и уточните диагноз.
Время создания: 15 Марта 2012 12:15