ДИСПЛАЗИЯ
№568912 Дисплазия
Елена Жен., 27 лет. Беларусь Минск
02.04.2012 17:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста... У нашей доченьки поздно выявили дисплазию в 11 месяцев. Дисплазия 2 степени слева. Мы пробыли 3 месяца в гипсе, прошли 2 курса процедур - электрофорез, массаж, электростимуляция, сделали узи, улучшения есть, теперь нам назначена шина Виленского. Доктор сказал, что носить нам ее еще 6 месяцев, но проблема в том, что я вижу, что в этой шине доча начала косолапить и ноги принимают х-образную форму... Можно ли избежать таких диких последствий ношения шины? Будет ли результат, если одевать шину Виленского только на ночь?.
И еще, не могли бы Вы посмотреть наши снимки и сказать нам насколько скошены крыши, градус и вообще об особенностях нашей дисплазии... Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i634/1204/60/e7f9019588be.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно подобрать другую, более подходящую конструкцию, при ношении которой не будет побочных действий. Снимки должен был описать рентгенолог, это его работа.
Время создания: 02 Апреля 2012 22:45
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Когда человек, выдающий себя за ортопеда, ничего не соображает в снимках - то тут плохи дела! Как шутил Райкин: "К пуговицам притензии есть?"
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если бы была какая-то патология головок бедер, то ядра окостенения головок не были бы такими выраженными и большими! Не может быть такого, что имеется патология с одной стороны, а размеры ядер окостенения головок бедер совершенно одинаковые!Функциональная гипсовая повязка накладывается минимум на 6 месяцев, т.к. раньше улучшения быть не может - кость это не кожа и так быстро (через 3 месяца) не восстанавливается.Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. За счет электрофореза у вас получились очень большие для такого возраста ядра окостенения головок.УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции.С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСнимки у вас совершенно нормальные. Ношение шины Виленского при нормальных суставах может привести к развитию Х-образной деформации голеней и появлению Coxa valga.Срочно смените ортопеда.
Время создания: 03 Апреля 2012 02:04
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
имхо, по снимкам нормальные суставы...а жалобы есть?
Время создания: 07 Апреля 2012 03:17