ДИСПЛАЗИЯ СУСТАВОВ
№592421 дисплазия суставов
Ирина Жен., 33 лет. Красногорск, МО
18.06.2012 21:59
Добрый день!
Моей дочери 6 мес. В 5 мес педиатр заподозрила дисплазию суставов из-за появившейся ассиметрии ягодичных складок (ягодичная складка справа менее выражена чем слева, но все сладки на одном уровне). УЗИ патологии не выявило (делали в 1 мес и в 5 мес), органичения отведения бедер нет. Ортопед при осмотре заметил симптом соскальзывания у правого бедра и для уточнения диагноза настаивает на рентгене. Я бы оч. не хотела делать рентген, ведь малышка еще совсем мала. Скажите, действительно ли есть в этом необходимость или достаточно проводить профилактические мероприятия, ведь если патология и есть, то незначительная, как это мне представляется.
Роды были через кесарево сечение, было ягодичное предлежание плода. Роды первые.
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего разобраться в ситуации. Скорее всего УЗИ тбс лучше переделать. Могу порекомендовать более опытного врача УЗИ, тогда не придётся делать рентген.
Время создания: 19 Июня 2012 19:51
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Симптом соскальзывания бывает при вывихе бедра. Маловероятно чтобы вывих до 6 месяцев никто не заметил. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСнимки разрешено делать с 3 недельного возраста.
Время создания: 28 Июня 2012 13:44