ЗАДЕРЖКА ОССИФИКАЦИИ ТБС
№623742 Задержка оссификации ТБС
elena3820 Жен., 31 лет. Россия Тверь
03.10.2012 20:54
Здравствуйте.Моему ребенку 4,5 месяца сделали Узи тазобедренных суставов.Костная часть вертлужной впадины нормальная с обеих сторон.Перекрытия хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное.Костный эклер угловой узкий с обеих сторон.Головка бедренной кости находится в вертлужной впадине.Ядро окостенения отсутствует.Угол альфа левый 65 правый 67,угол бета левый 47 правый 49.Диагноз физ.задержка оссификации ТБС.Подскажите пожалуйста,что это означает и какое надо лечение.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это означает, что в центре головки нет ядра окостенения. Лечения требует. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом.
Время создания: 04 Октября 2012 00:33
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
По данным УЗИ патологии нет. Ядра окостенения появляются в период с 4 до 6 мес., могут и позже в 8-10 мес. Это зависит от многих причин: доношенность, вскармливание, неврологические проблемы и многое другое. Результат УЗИ-это не диагноз и лечить результат не имеет смысла. Необходим осмотр детского ортопеда и невролога! Если есть подозрения на патологию тазобедренных суставов, то делают R-снимок. Малышу вит. Дз. Маме (если кормите грудным молоком)-препараты кальция.
Время создания: 05 Октября 2012 17:05