ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ
№753472 Тазобедренные суставы
Вика Жен., 27 лет. Украина Кузнецовск
01.01.2014 23:47
Здравствуйте!В 2 месяца сделали УЗИ тазобедренных суставов было такое:
Слева:
Костное формирование достаточное
Костный эркер прямоугольный
Хрящевая крыша перекрывает головку с избытком
Угол альфа 65,угол бета 55
Ядро окостенения не визуализируется.
Справа:
Костный эркер слегка закругленный
Угол альфа 62,угол бета 55
Заключение :
возрастная норма
Складочки на ногах вроде были симметричны.
Прошли курс массажа.
Теперь нам 4,5 месяца опять были на УЗИ:
Слева:
Хрящевая крыша перекрывает головку , хрящевая губа без особенностей.
Угол альфа 64,угол бета 55
Справа:
Угол альфа 65,угол бета 53
Ядро окостенения состоит из нескольких точек осификации.
Заключение :
возрастная норма.Рекомендаций нет.
Дайте пожалуйста характеристику по УЗИ и какие- то рекомендации.
И еще после курса массажа я заметила , что складочки на попе стали асимметричными и сейчас делая массаж сама чувствую щелчок с левой стороны.Ножки у малыша разводились и разводятся где-то на 75- 80 градусов.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нет ядер, это признак дисплазии. Лечение требуется.
Время создания: 02 Января 2014 20:02
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmЗаключение должен делать ортопед, а не врач УЗИ. Срочно сделайте снимки и покажитесь грамотному ортопеду.
Время создания: 03 Января 2014 11:31