КОНСУЛЬТАЦИЯ
№781322 Консультация
Ирина Жен., 25 лет. Ливны
25.04.2014 10:26
Здравствуйте, в 3 месяца с ребенком проходили комиссию, подозрение на дисплазия тазобедренных суставов, сделали узи и рентген. Прокомментируйте пожалуйста, и какое лечение необходимо в данном случае. Прикладываю фото узи и рентгена. http://s003.radikal.ru/i201/1404/f6/0f0b5f4a2b2a.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1404/a1/c9bc74c98f4f.jpg

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Дисплазия ТБС ( предывих справа, подвывих слева). Незрелость т/б суставов.Лечение: имобилизация отводящей шиной (ЦИТО, Фрейка) Шину снимать только для проведения процедур.ЛФК с обязтельным отведением бедер, по 100 раз в день.Массаж курс №10Электрофорез с кальцием и фосфором.Теплолечение на суставы.Контроль через 1 мес.
Время создания: 25 Апреля 2014 15:40
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Ну, начнем с того, что диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития.В группу врожденных дисплазий т/б сустава входят: рентгенологисески незрелый т/б сустав, врожденный предвывих, подвывих и вывих бедра. Эти все заболевания лечатся по-разному и поэтому чтобы знать как лечить, надо уточнять какая именно дисплазия. Далее, при указанных заболеваниях применяются шина Виленского (которую самим не сделать), стремена Павлика (которые без проблем можно самим сшить) и функциональная гипсовая повязка (которую по понятным причинам не купишь). В подтверждение этому смотрите схему лечения патологии т/б суставов на моем сайте - http://orthopedist.ru Другие фиксирующие устройства менее эффективны и поэтому не должны применяться. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmСнимок же у вас отвратительного качества, а самое главное, укладка ребенка очень не симметричная и поэтому нет никакого смысла его комментировать, особенно невозможно измерить ацетабулярные углы и значение d. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Основным методом лечения врожденной патологии тазобедренных суставов является наложение различных фиксирующих устройств в положении отведения бедер и поэтому проведение всевозможных двигательных процедур в области т/суставов являются взаимоисключающими. Поэтому ЛФК в данном случае противопоказана. Фиксирующие устройства снимают на время купания, но другой родитель должен руками удерживать ножки в прежнем положении в течении этих минут пока моют ребенка. Если хоть на минуту выпрямить ножки, то при вывихе или подвывихе головка бедра может опять выскочить из сустава и потом надо будет опять несколько недель держать ножки в положении фиксации чтобы головка опять снизошла в сустав. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация может остаться навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. После первого наложения любого фиксирующего устройства, в целях контроля и профилактики болевой контрактуры необходимо посмотреть ребенка на следующий день, потом через день и только после этого можно отпустить ребенка на две недели. Сразу отпускать ребенка из под контроля на месяц недопустимо.
Время создания: 25 Апреля 2014 20:23
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.
Время создания: 28 Апреля 2014 00:19