ДИСПЛАЗИЯ. ПЕРИНКА ФРЕЙКА
№786331 дисплазия. перинка фрейка
Наталья Жен., 39 лет. Новгород
21.05.2014 14:26
брого времени суток!
Обращаюсь к вам за консультацией.
Дочери скоро 6 мес., вес за 7 кг (ещё не ходили в ПК, в 5 мес. весила 6850 гр ).
1,5 месяца назад (в 4,5 мес) поставили диагноз: дисплазия ТБС лёгкой степени.
Были на приёме и УЗИ в 1 месяц, тогда сказали, что проблем нет. ... дальше следуют эмоции...поэтому, пропущу их.
Итак, по УЗИ в 4,5 месяца (простите, если единицы измерения называются как-то по другому, пишу как читаю):
СПРАВА: Угловые соотношения: а 64 грд, в 48 грд
размер головки: 18 мм
ядро окостенения: 4 мм
латеральное смещение: нет
костное покрытие: 1/2
хрящевое покрытие: 1,0
Форма крыши впадины: выпрямленная
Наружный отдел крыши: прямоугольный
Лимбус: положение не измерено
Функциональные пробы: без децентрации
СЛЕВА: Угловые соотношения: а 65 грд, в 48 грд
костное покрытие: >1/2
Форма крыши впадины: выпрямленно-вогнутая
Наружный отдел крыши: угловой
Были на консультации у 2-х ортопедов. Назначили массаж, дали кое-какие рекомендации по ношению ребёнка и т.д. НО относительно перинки Фрейка их рекомендации разошлись.
Спрашиваю вот почему: 1-й ортопед, осмотрев, дал рекомендации и с фразой «пожалуй, вам ещё перинку Фрейка....»,
2-й дал те же рекомендации, усилив внимание на массаже и зарядках и прибавил: «перинку Фрейка вам, пожалуй, не надо-ядра сформированы и разведение хорошее» (но мы про неё напрямую не спрашивали у него)
Говорили ещё что-то про сниженный тонус нижних конечностей.
Объясните пожалуйста, что всё-таки делает перинка Фрейка? Насколько она нам необходима?
Получилось так, что оказались между двух мнений, а время идёт, его терять не хочется. Массаж делаем в ПК.
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение показано по Вашим данным. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Мая 2014 23:50
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На УЗИ изменений в суставах не выявлено. Но УЗИ не достоверно на 100%, если есть сомнения в диагнозе, следует выполнить рентгенографию. Если на рентгенограмме будут признаки дисплазии ТБС, то шина будет нужна. А пока начинайте выполнять ЛФК, продолжайте массаж, добавьте курс физиотерапии.ЛФК расписано тут: ЛФК
Время создания: 22 Мая 2014 18:20