ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРИНКУ ФРЕЙКА
№787169 Обязательно ли использовать перинку Фрейка
Людмила Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
25.05.2014 22:23
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!Неделю назад стали проходить с дочкой(ей 1 месяц) осмотр специалистов.Посетили ортопеда и он поставил нам диагноз - «дисплазия тазобедренных суставов».
Объективный статус: асимметрия кожных складок на бедрах,ограничение отведения бедер на 70 градусов.
Также плюс к этому был сделан рентген,в расшифровке к нему указано :костно-диструктивных изменений не определяется. Крыши скошены,головки не сформированны,суставные концы бедер центрированны. Диагноз: дисплазия ТБС.
По данным УЗИ:
справа
Костная крыша вертлужной впадины: глубокая,с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа.
Головка бедренной кости: центрированна. Функциональные пробы: при наружной и внутренней ротации бедра положение головки не меняется.
Хрящевая крыша:достаточная,положение лимбуса-обычное.
Ядро окостенения:
а 52(N более 60) в 57 (N менее 55)
Слева
Хрящевая крыша: достаточная,положение лимбуса-обычное.
а 57(N более 60) в 55 (N менее 55)
Заключение: эхографическая картина транзиторной формы строения тазобедренных суставов (тип II A)
Ортопед нам прописал ЛФК 5-6 раз ежедневно,массаж,э\форез никотиновой к-ты,парафиновые аппликации,ношение перинки фрейка постоянно.Повторное посещение ортопеда через 2 месяца.
В связи с вышеизложенным у меня такие вопросы:
1.Серьезная ли это степень дисплазии?
2.Обязательно ли ношение перинки Фрейка постоянно?Можно ли носить по пол дня?И нужно ли в нашем случае ее носить?
3.Есть ли какая-то другая альтернатива перинки (слинг,широкое пеленание)?
4.Возможно ли выздоровление только при проведении ежедневных массажей?
5.Можно ли использовать для лечения аппарат Алмаг 01, минуты по 2 в день на оба бедра?
Фото рентгена ниже(не уверенна,что будет видно хорошо,но,может быть,хоть на какой-нибудь фотографии получится разглядеть):
http://i062.radikal.ru/1405/4f/8ab5e517240f.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1405/c8/e62160b04ca6.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1405/d3/00d8d241c82b.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБязатено носить шину. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.
Время создания: 27 Мая 2014 00:33
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Имеет место дисплазия ТБ суставов (предвывих).Т/б суставы еще формируются, нужно обязательно носить отводящую шину. Носить постоянно, снимать только для проведения ЛФК, массажа, купания.Из физиотрапии в домашних условиях предпочтительнее аппликации сухого тепла Т=37гр на боковую поверхность т/б суставов по 10 минут перед проведением ЛФк.
ЛФК для вас тут
Время создания: 27 Мая 2014 14:59