КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 3 И 4 ГРУДНОГО ПОЗВОНККА
№788914 Компрессионный перелом 3 и 4 грудного позвонкка
елена Муж., 11 лет. Россия Новосибирск
03.06.2014 12:29
Добрый день.ребенку 11 лет,полгода назад диагностировали компрессионный перелом 3 и 4 грудного позвонков.Носили корсет с головодержателем,проходили 3 курса реабилитации: массаж,физиотерапия и ЛФК.Сделали повторный рентген грудного отдела позвоночника в боковой проекции.В заключении написано:,,Ось позвонка-угол грудного кифоза 35 градусов.Снижение высоты межпозвонковых дисков-сохраняется незначительная клиновидная деформация тела Th3 позвонка за счет снижения высоты вентрального отдела,небольшая прогнутость краниальной замыкательной пластинки.«На прием к врачу записали через месяц,ребенок собирался в детский лагерь.Теперь не знаем,стоит ли его отправлять,нужно ли продолжать ношение корсета и что это означает?Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
такие рекомендации может дать врач только очно. Заочно можно навредить.
Время создания: 04 Июня 2014 00:37
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В лагерь пока рано. Корсет носить только для снятия статических нагрузок. Выполнять ЛФК дважды в день, плавание брассом 3 раза в неделю, курс массажа, электростимуляции паравертебральных мышц.
Время создания: 04 Июня 2014 23:56
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
По данным профессора Е.А. Абальмасовой в 80% случаев при остеохондропатии позвоночника неграмотные ортопеды ставят детям диагноз перелома позвонков. Выложите снимки и подробнее опишите механизм травмы (если она была) и то, как вел себя ребенок сразу после травмы в первые дни.
Время создания: 05 Июня 2014 09:18